Paróquia São José do Jardim Europa

Notícias › 14/06/2018

CNBB divulga finalistas dos Prêmios de Comunicação 2018

O presidente da Comissão Episcopal Pastoral para a Comunicação e responsável pela gestão do projeto Prêmios de Comunicação CNBB, Dom Darci José Nicioli, autorizou nesta quarta-feira, 13, a divulgação dos trabalhos finalistas “Margarida de Prata” (Cinema), “Microfone de Prata” (Rádio), “Dom Hélder Câmara” (Imprensa), “Clara de Assis” (TV) e “Dom Luciano Mendes de Almeida” (Internet).

As inscrições para o Prêmio de Comunicação da CNBB foram abertas em agosto de 2017 e finalizadas em janeiro de 2018. Nesta edição, os interessados fizeram todo o fornecimento de informações online. Foi feita uma parceria entre a Comissão e a Agência GBA, de São Paulo, o que possibilitou que o processo de cadastramento fosse mais ágil, aumentando o número de inscritos nas várias áreas.

Análise

Após o encerramento das inscrições, a Comissão enviou os trabalhos para cinco grupos de especialistas que puderam analisar o material, composto por membros de quatro universidades e da Rede Católica de Rádio (RCR).

Professores de Cinema da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC Rio) cuidaram dos inscritos do “Margarida de Prata”. A mesma tarefa de análise foi realizada pelos professores da Pontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC Goiás) com os trabalhos de reportagem e de documentários de Televisão, do prêmio “Clara de Assis”. A Universidade Católica de Salvador (UCSal) analisou os trabalhos de internet do prêmio “Dom Luciano Mendes de Almeida” e os trabalhos de Imprensa. Do prêmio que faz homenagem a Dom Helder Câmara foram analisados por professores da Universidade Católica de Brasília (UCB), os trabalhos de Rádio ficaram sob a responsabilidade da análise dos profissionais da RCR.

Fase final

A seleção feita por todos os especialistas foram encaminhadas aos bispos, que na fase final escolhem os ganhadores de todas as categorias. A cerimônia de entrega dos prêmios e divulgação dos ganhadores será no dia 20 de julho de 2018, nos estúdios da TV Aparecida, em Aparecida, SP, durante o 6º Encontro Nacional da Pascom.

Neste ano, a Comissão faz uma experiência autorizada pelo Conselho de Pastoral da CNBB, o Consep, na qual as cinco Menções Honrosas serão concedidas a um dos finalistas que ganharem a simpatia dos internautas por meio de uma votação simbolizada pelas reações a um webcard de cada categoria que partirá de uma fanpage do Facebook. Serão também contabilizados como votos, aquelas feitas no Instagram. A experiência será lançada na sexta-feira, 15, no site oficial da CNBB e funcionará a partir das 15h e terminará às 23h59 do dia 30 de junho.

Confira os finalistas:

Margarida de Prata – (Cinema)

Categoria: Curta-Metragem

Cine Rio Branco – Eudaldo Monção Rocha Júnior
Boca de fogo – Luciano Pérez Fernández
KIWXI – Memória, Martírio e Missão de Vicente Cañas – Cirineu Khul

Categoria: Longa-Metragem

A imagem da Tolerância – Rafael Rodrigues Codesseira
Marcos Medeiros, codinome vampiro – Vicente Duque Estrada
Em Busca do Sagrado – Monges Beneditinos – Geizom Sokacheski

PRÊMIO “DOM LUCIANO MENDES DE ALMEIDA” (Internet)

Categoria: Portal, sites e blog

Webradio Coração de Mãe – Alexandre Francisco Batista
Portal do Boletim Salesiano – Ana Cosenza
Portal Católico Digital – Felipe Boni Alves Moreira

Categoria: Iniciativas em Redes Sociais

TVweb Franciscanos – Erika Augusto Silva
TVweb Redentor – Agito Cultural – Raphael Luís Freire Silva
Canal Youtube P. Reginaldo Manzotti – Geizom Sokacheski

Categoria: Aplicativos

Fazenda da Esperança – Lilian Cristini Soares Pereira
Pastoral da Criança – Aplicativo Visita domiciliar – Vanuza Aparecida Santos Wistuba
Aplicativo OSID – Elaine Mara Goes Franco

Clara de Assis – (TV)

Categoria: Reportagem

Série Caminhos da Fé – Marcus Felipe Gouveia de Paula
Brasil e Senegal – Nos braços da solidariedade – Isly Viana de Melo Ximenes
Conflitos agrários no Brasil – Fabiano Villela dos Santos

Categoria: Documentário

Território De(s)marcado – Bianca Vasconcellos
Negro no Brasil – Leandro Miranda de Sena
Marcados pelo Sol – Manuela de Oliveira Castro

PRÊMIO “DOM HÉLDER CÂMARA” (Imprensa)

Categoria: Jornal

Sozinhas – A história de mulheres que sofrem violência no campo – Ângela Bastos
Fome volta a assombrar famílias brasileiras – Daiane Costa
Cerco dos isolados – André Borges

Categoria: Revista

Aparecida no coração do Brasil – revista Ave Maria – Aparecida – No Coração do Brasil
Revista a Ordem – arquidiocese de Natal – Cacilda Cunha de Medeiros
A porta do Céu – revista GPS – Paulo Henrique Pimenta da Silva

Microfone de Prata – (Rádio)

Categoria: Jornalístico

A Culpa é do Estuprador – Rodrigo de Castro Resende
No rastro da Baleia Azul – Isabela Zumba Mascarenhas Senra Gaspar
Um pé de coaçú – meu lugar é minha história – João Djane Assunção da Silva

Categoria: Religioso

Programa Família Consagrada – Nathalia Silva Pinto
Um Conto de Natal – Ariane Carolina de Campos
Conhecendo os Salmos – Frei Mário Sérgio

Categoria: Entretenimento

Programa Acorda Brasil – Patrícia Diniz
Ponto de Encontro – Ana Cristina Ribeiro Rosa
Playlist Internacional – Rafael Augusto Costalonga

Por Canção Nova, com CNBB

Free Download WordPress Themes
Premium WordPress Themes Download
Download Nulled WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
udemy course download free
download redmi firmware
Download Nulled WordPress Themes
download udemy paid course for free

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.